Август 01st, 2007 | 12:00 дп

Культурный терроризм

    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 5,00/5 (1)
    Loading ... Loading ...

    Таблица топонимов деазербайджанизации территории Республики Армения
    От редакции. «АК» публикует таблицу топонимов из брошюры «Акты армянского культурного террора», изданной в 1997 г. в Анкаре при поддержке и участии Чрезвычайного и Полномочного Посла М.Новрузова. Авторы – азербайджанцы, родившиеся в Иране и Турции, – изложили в ней свой взгляд на некоторые аспекты взаимоотношений армян с азербайджанцами. Особое внимание уделено процессу деазербайджанизации территории Республики Армения, более 80 процентов населения которой на момент русского завоевания в 1828 году, состояло из мусульман (в большинстве своем – азербайджанцев). Джафар ГИЯСИ, Ибрагим БОЗЙЕЛЬ.


     

    Старое название

    Новое название

    Район/ местность

    Дата переименования

     

     

     

     

     

    1.  

    Абдалагалы

    Варашен

    Мартуни

    03.01.1935

    1.  

    Абилькенд

    Калинине

    Масис

    1.  

    Аджису

    Аджаджур

    Иджеван

    1.  

    Адамхан

    Вардадзор

    Мартуни

    03.07.1968

    1.  

    Адыяман

    Гарновит

    Талин

    12.11.1946

    1.  

    Агазор

    Катнапюр

    Абовян

    04.04.1946

    1.  

    Агбулаг

    Лусапюр

    Спитак

    26.04.1946

    1.  

    Агджаарх

    Аревик

    Октемберян

    04.04.1946

    1.  

    Агчагышлаг I

    Геташен

    Арташат

    21.07.1948

    1.  

    Агчагышлаг II

    Гетазат

    Арташат

    25.05.1967

    1.  

    Агхамзали

    Мармарашен

    Масис

    25.05.1967

    1.  

    Агинский район

    Анийский район

    12.10.1961

    1.  

    Агкенд I

    Ашотаван

    Сисиан

    17.04.1948

    1.  

    Агкенд II

    Агнджазор

    Ехегнадзор

    03.07.1968

    1.  

    Алагез

    Арагац

    Талин

    31.07.1950

    1.  

    Агкилисе I

    Крашен

    Ахурян

    07.12.1945

    1.  

    Агкилисе II

    Азах

    Варденис

    03.01.1935

    1.  

    Агзыбир

    Лчап

    Камо

    07.12.1945

    1.  

    Ахта

    Раздан

    30.06.1945

    1.  

    Ахтинский район

    Разданский район

    30.04.1959

    1.  

    Ахтахана

    Чоратсан

    Каран

    01.06.1940

    1.  

    Ахунд

    Бзован

    Арташат

    1.  

    Агдаг

    Агдан

    Иджеван

    25.05.1967

    1.  

    Алачиг Гая

    Алачиг

    Дилижан

    1.  

    Алавердинский район

    Туманянский район

    19.09.1969

    1.  

    Агбаш

    Абовян

    Арташат

    01.12.1949

    1.  

    Алмалы

    Хндзорут

    Азизбеков

    12.11.1946

    1.  

    Аралыг

    Еразговарц

    Ахурян

    07.12.1945

    1.  

    Араздюзю

    Ерасх

    Сисиан

    03.07.1968

    1.  

    Араздоен

    Ерасх

    Арарат

    03.07.1968

    1.  

    Арыхвели

    Лернут

    Ахурян

    21.10.1968

    1.  

    Армудлу

    Туфашен

    Артик

    31.05.1946

    1.  

    Арпа

    Арени

    Ехегнадзор

    10.09.1946

    1.  

    Арпачай

    Ахурян

    Ахурян

    31.07.1956

    1.  

    Арпавар

    Хусакерт

    Арташат

    20.07.1945

    1.  

    Арзакенд

    Арзакан

    Раздан

    1.  

    Астахана

    Хлатаг

    Кафан

    1.  

    Ашагы Агбаш

    Аревшат

    Арташат

    20.08.1945

    1.  

    Ашагы Агджагала

    Неркин Базмаберд

    Талин

    04.04.1946

    1.  

    Ашагы Адыяман

    Неркин Геташен

    Мартуни

    07.12.1945

    1.  

    Ашагы Алчалы

    Арцванист

    Мартуни

    27.09.1968

    1.  

    Ашагы Айналы

    Ленуги

    Эчмиадзин

    04.04.1946

    1.  

    Ашагы Неджили

    Саят Нова

    Масис

    1.  

    Ашагы Пиртикен

    Дзорагюх

    Талин

    02.03.1940

    1.  

    Ашагы Ганлыджа

    Ваграмаберд

    Ахурян

    26.04.1946

    1.  

    Ашагы Гаранлыг

    Мартуни

    Мартуни

    1.  

    Ашагы Гарагоймаз

    Неркин Сасунашен

    Талин

    12.11.1946

    1.  

    Ашагы Гархун

    Араке

    Эчмиадзин

    15.07.1946

    1.  

    Ашагы Гезельдере

    В ар денис

    Мартуни

    07.02.1945

    1.  

    Ашагы Гюласар

    Димитров

    Арташат

    01.12.1949

    1.  

    Авдалар

    Хацаван

    Абовян

    04.04.1946

    1.  

    Авдибей

    Цахкабер

    Спитак

    21.10.1967

    1.  

    Айар

    Агаранкадзор

    Ехегнадзор

    10.09.1946

    1.  

    Аязлы

    Айгестан

    Арташат

    03.01.1935

    1.  

    Дашнушаван

    Айгехат

    Туманян

    02.02.1963

    1.  

    Айналы I

    Давдашен

    Талин

    19.04.1950

    1.  

    Гатран

    Гетамеч

    Наири

    21.07.1948

    1.  

    Айналы II

    Цахкунк

    Эчмиадзин

    04.04.1946

    1.  

    Айназир

    Ахавназдор

    Ехегнадзор

    10.09.1946

    1.  

    Айрым

    Птаван

    Ноемберян

    1.  

    Айсеси

    Гызылгюль

    Ехегнадзор

    10.09.1946

    1.  

    Бабакиши I

    Ахавназдор

    Раздан

    15.07.1948

    1.  

    Бабакиши II

    Бужакан

    Апаран

    1.  

    Бабурлу

    Варцарашен

    Ани

    03.02.1947

    1.  

    Баджиоглу

    Айкаван

    Ахурян

    07.12.1945

    1.  

    Бахчалар

    Багаран

    Октемберян

    03.07.1968

    1.  

    Барана

    Ноемберян

    Ноемберян

    04.01.1938

    1.  

    Басаркечар

    В ар денис

    Варденис

    11.06.1969

    1.  

    Баш Абаран

    Апаран

    Апаран

    03.01.1935

    1.  

    Башыйох

    Айкук

    Абовян

    04.04.1946

    1.  

    Башкенд I

    Акунк

    Абовян

    04.04.1946

    1.  

    Башкенд II

    Арцвашен

    Красное Село

    1.  

    Башкенд III

    Гегаркуник

    Камо

    04.04.1946

    1.  

    Башкенд IV

    Вернашен

    Ехегнадзор

    10.09.1946

    1.  

    Башналы

    Баграмян

    Арташат

    01.12.1949

    1.  

    Баяндур

    Вагатур

    Горис

    07.05.1969

    1.  

    Базарджик

    Араи

    Апаран

    15.07.1946

    1.  

    Бадал

    Ехегнут

    Октемберян

    04.04.1946

    1.  

    Безирхана

    Дзитанков

    Ани

    1.  

    Бирелли

    Ланчар

    Арарат

    03.07.1968

    1.  

    Битлидже

    Барцрашен

    Арташат

    20.08.1945

    1.  

    Бильхеир

    Шенаван

    Абаран

    19.04.1950

    1.  

    Богазкесен

    Дзоркан

    Ани

    03.01.1935

    1.  

    Боютлу

    Артени

    Талин

    31.07.1950

    1.  

    Боздоган

    Саракан

    Ани

    03.01.1935

    1.  

    Хамзачемен

    Бозикег

    Гугарк

    1.  

    Бозйохуш

    Мусаелян

    Гукасян

    12.11.1946

    1.  

    Беюк Арыхвели

    Мец Манташ

    Артик

    03.01.1935

    1.  

    Беюк Кепенек

    Мусаелян

    Ахурян

    03.01.1935

    1.  

    Беюк Кейти

    Кети

    Ахурян

    28.08.1948

    1.  

    Беюк Каракилисе

    Кировакан

    03.01.1935

    1.  

    Беюк Шехрияр

    Налбандян

    Октемберян

    19.04.1950

    1.  

    Беюк Шиштепе

    Мец Сепасар

    Гукасян

    12.11.1948

    1.  

    Беюк Вади

    Веди

    Арарат

    04.04.1948

    1.  

    Джабечалы

    Джраовит

    Масис

    27.02.1960

    1.  

    Джадгыран I

    Базмаян

    Наири

    08.07.1957

    1.  

    Джадгыран II

    Раздан

    Абовян

    03.01.1935

    1.  

    Джафарабад I

    Аргаванд

    Масис

    04.04.1946

    1.  

    Джафарабад II

    Геташен

    Октемберян

    04.04.1946

    1.  

    Джалал-оглы

    Степанаван

    Степанаван

    1.  

    Джелеб

    Джрадзор

    Амасия

    26.04.1946

    1.  

    Джанги

    Вардаблур

    Арагац

    19.04.1950

    1.  

    Дженнетли I

    Ланджазат

    Арташат

    21.10.1967

    1.  

    Дженнетли II

    Зовашен

    Арташат

    02.03.1940

    1.  

    Джырджыр

    Варсер

    Севан

    26.04.1948

    1.  

    Джамышлы

    Алагяц

    Апаран

    04.01.1938

    1.  

    Чанахчы

    Советашен

    Арарат

    10.09.1948

    1.  

    Чатгыран I

    Геташен

    Абовян

    01.03.1935

    1.  

    Чатгыран II

    Нор Гехи

    Аштарак

    10.02.1962

    1.  

    Чемберек

    Красное Село

    Красное Село

    1.  

    Чыраглы

    Джрарат

    Ахурян

    07.02.1945

    1.  

    Чырплы

    Джрапи

    Ани

    03.02.1947

    1.  

    Чийдамлы

    Азатаван

    Арташат

    20.08.1945

    1.  

    Чифтели

    Зуйгахпюр

    Гукасян

    12.11.1948

    1.  

    Джизыхлар

    Цохамарг

    Гукасян

    12.11.1948

    1.  

    Чорлу

    Лернегюх

    Гукасян

    12.10.1967

    1.  

    Чотур

    Сарамеч

    Спитак

    26.04.1948

    1.  

    Чубукчу

    Варданашен

    Октемберян

    04.04.1948

    1.  

    Чубуклу

    Цовагюх

    Севан

    03.01.1935

    1.  

    Дагарлы

    Гетк

    Ахурян

    07.02.1945

    1.  

    Дамджылы

    Муравян

    Апаран

    03.01.1935

    1.  

    Данагирмез I

    Овит

    Апаран

    15.08.1948

    1.  

    Данагирмез II

    Нигаван

    Апаран

    15.07.1940

    1.  

    Даргалы

    Айгезард

    Арташат

    30.12.1957

    1.  

    Дашгала

    Караберд

    Ани

    03.02.1947

    1.  

    Дашлы

    Даштекар

    Арарат

    03.07.1968

    1.  

    Даймадаглы

    Шрвенанц

    Кафан

    1.  

    Дедели

    Ехник

    Талин

    12.11.1948

    1.  

    Деликдаш

    Цаккар

    Мартуни

    1.  

    Делигардаш

    Сарухан

    Камо

    1.  

    Деллекли

    Цовашен

    Абовян

    21.06.1948

    1.  

    Дербенд

    Кармакар

    Ахурян

    26.04.1948

    1.  

    Деречичек

    Цахкадзор

    Раздан

    1.  

    Дерекенд

    Дзорагюх

    Гугарк

    1.  

    Дерекой

    Дерегюх

    Гукасян

    1.  

    Девели

    Арарат

    Арарат

    03.01.1935

    1.  

    Диреклер

    Карнут

    Ахурян

    26.04.1946

    1.  

    Доккуз

    Каначут

    Арташат

    20.08.1945

    1.  

    Довшангышлаг

    Ширавакан

    Ани

    19.04.1950

    1.  

    Дузхараб

    Арташен

    Гукасян

    12.11.1946

    1.  

    Дюзкенд I

    Ахурян

    Ахурян

    07.12.1945

    1.  

    Дюзкенд II

    Барож

    Талин

    03.01.1935

    1.  

    Эфенди I

    Караджор

    Спитак

    26.04.1946

    1.  

    Эфенди II

    Норашен

    Севан

    04.01.1938

    1.  

    Эфенди III

    Нор Кесерия

    Октемберян

    14.01.1969

    1.  

    Эллар

    Абовян

    Абовян

    12.10.1969

    1.  

    Элейез

    Арагац

    Талин

    31.07.1950

    1.  

    Алибейли

    Атарбекян

    Эчмиадзин

    04.04.1946

    1.  

    Алихан

    Гетик

    Гукасян

    03.01.1935

    1.  

    Алили

    Салвард

    Сисиан

    03.01.1935

    1.  

    Элигырыг

    Астадзор

    Мартуни

    03.01.1935

    1.  

    Алигулу

    Азаташен

    Горис

    01.06.1940

    1.  

    Эллероюгу

    Эллер

    Амасия

    1.  

    Амирхан

    Саратак

    Артик

    01.06.1940

    1.  

    Амирли

    Гтуджур

    Апаран

    19.04.1950

    1.  

    Эрдепин

    Ехегис

    Ехегнадзор

    10.09.1946

    1.  

    Эскипара

    Воскепар

    Ноемберян

    1.  

    Эвджилер

    Арапзап

    Октемберян

    10.04.1947

    1.  

    Кору

    Джорашен

    Горис

    19.04.1950

    1.  

    Габибкенд

    Калинин

    Масис

    26.09.1957

    1.  

    Гаджи Байрам

    Багаран

    Октемберян

    03.01.1935

    1.  

    Гаджи Халил

    Цахкаовит

    Арагац

    15.07.1946

    1.  

    Гаджилар

    Маргастан

    Эчмиадзин

    03.01.1935

    1.  

    Гаджи Муган

    Мухан

    Камо

    1.  

    Гаджи Назар

    Камо

    Ахурян

    03.01.1935

    1.  

    Гаджи Кара I

    Айгешат

    Эчмиадзин

    03.01.1935

    1.  

    Гаджи Кара II

    Лернапат

    Гугарк

    26.09.1957

    1.  

    Гаджи Кара III

    Макарашен

    Гугарк

    01.03.1946

    1.  

    Хачакилисе

    Нагапетван

    Артик

    30.01.1961

    1.  

    Хачадараг

    Аштарак

    Иджеван

    1.  

    Хачдур

    Цахкашат

    Туманян

    03.01.1935

    1.  

    Хамамлы

    Спитак

    Спитак

    28.09.1949

    1.  

    Гасанкенд

    Шатин

    Ехегнадзор

    03.01.1935

    1.  

    Гейдар-бек

    Свердлов

    Степанаван

    01.04.1940

    1.  

    Хеирбейли

    Ервандашат

    Октемберян

    25.05.1967

    1.  

    Гузукенд

    Хозикент

    Амасия

    1.  

    Иланчалан

    Арташаван

    Аштарак

    1.  

    Илхыабы

    Айгабаст

    Ахурян

    26.94.1946

    1.  

    Иманшалы

    Мхчян

    Арташат

    03.01.1935

    1.  

    Имирхан

    Саратак

    Артик

    01.061940

    1.  

    Имирли

    Ттуджур

    Абаран

    19.04.1950

    1.  

    Енгидже

    Гандзак

    Ехегназдор

    10.09.1946

    1.  

    Инекли

    Антарут

    Аштарак

    01.12.1949

    1.  

    Ипекли (Ойлаг)

    Масис

    Масис

    04.04.1946

    1.  

    Кафтарлы

    Паник

    Артик

    1.  

    Кал алы

    Нораберд

    Ани

    03.02.1947

    1.  

    Келекарх

    Гукасян

    Масис

    01.12.1949

    1.  

    Галарак

    Шенаван

    Октемберян

    04.04.1946

    1.  

    Кечили

    Мрагашат

    Октемберян

    04.04.1976

    1.  

    Керпичли

    Гехадир

    Абовян

    03.01.1935

    1.  

    Керимарх

    Советакан

    Октемберян

    03.01.1935

    1.  

    Керимкенд

    Дзахкашен

    Камо

    02.03.1940

    1.  

    Кесикбаш

    Лернакерт

    Мартуни

    07.12.1945

    1.  

    Кевер

    Нор Баязет

    Камо

    13.04.1959

    1.  

    Кирач

    Джрапи

    Ани

    03.02.1947

    1.  

    Кичик Арыхвели

    Покр Манташ

    Артик

    01.01.1935

    1.  

    Кичик Гаракилисе

    Азатан

    Ахурян

    07.12.1945

    1.  

    Кичик Кепенек

    Овит

    Ахурян

    07.12.1945

    1.  

    Кичик Кейти

    Лернанцк

    Ахурян

    26.10.1946

    1.  

    Кичик Шиштепе

    Покр Сепасар

    Гукасян

    12.12.1946

    1.  

    Килисекенд

    Срашен

    Кафан

    1.  

    Кирдикенд

    Лернадзор

    Кафан

    1.  

    Колагирен

    Антарамут

    Гугарк

    10.09.1948

    1.  

    Корбулаг

    Цхкашен

    Гукасян

    20.10.1946

    1.  

    Косам аммед

    Батикян

    Камо

    1.  

    Керпюлю

    Аршалуйс

    Эчмиадзин

    03.01.1935

    1.  

    Курткулак

    Болораберд

    Ехегнадзор

    10.09.1948

    1.  

    Кюйлюсер

    Бамбакаван

    Арташат

    20.08.1945

    1.  

    Кузеджик

    Ланчахпюр

    Камо

    19.04.1950

    1.  

    Лелекенд

    Лаликюг

    Иджеван

    1.  

    Дембели

    Дебеташен

    Ноемберян

    18.08.1960

    1.  

    Махмутджуг

    Пемзашен

    Артик

    02.03.1940

    1.  

    Мастара

    Даларик

    Талин

    21.08.1965

    1.  

    Майда

    Лернарот

    Аштарак

    01.12.1949

    1.  

    Меджидли

    Нор Кянг

    Артик

    01.06.1940

    1.  

    Мехрибан

    Катнахпюр

    Талин

    19.04.1950

    1.  

    Меликкенд

    Меликкюг

    Арагац

    15.07.1946

    1.  

    Меликлер

    Спандарян

    Сисиан

    04.05.1939

    1.  

    Меликйох

    Цахкаван

    Иджеван

    02.03.1940

    1.  

    Месимли

    Айгебат

    Арташат

    01.07.1949

    1.  

    Мезре

    Барцраван

    Сисиан

    10.09.1946

    1.  

    Мехраблы

    Вардашен

    Арташат

    20.08.1945

    1.  

    Мисхана

    Хакаван

    Раздан

    01.12.1949

    1.  

    Молла Баязид

    Бамбакашат

    Октемберян

    03.01.1935

    1.  

    Молла Бадал

    Бадал

    Октемберян

    1.  

    Молла Дурсун

    Шаумян

    Эчмиадзин

    1.  

    Молла Гойче

    Моралик

    Ани

    03.01.1935

    1.  

    Морут

    Акнахпюр

    Иджеван

    11.11.1970

    1.  

    Муганджик

    Айгедзор

    Горис

    19.04.1950

    1.  

    Мунджуглу

    Цилкар

    Арагац

    15.07.1946

    1.  

    Мурад Тепе

    Канакераван

    Абовян

    15.08.1964

    1.  

    Мусахан

    Воскеяск

    Ахурян

    26.04.1946

    1.  

    Муслуглу

    Ланчик

    Ани

    03.02.1947

    1.  

    Оджаггулу

    Арапи

    Ахурян

    16.04.1946

    1.  

    Огулбейли

    Беркануш

    Арташат

    20.08.1945

    1.  

    Ортакенд

    Гладзор

    Ехегндцзор

    10.09.1946

    1.  

    Овандере

    Овнадзор

    Степанаван

    19.04.1950

    1.  

    Ордекли

    Лчашен

    Севан

    26.04.1946

    1.  

    Пашакенд

    Мармарик

    Раздан

    03.01.1935

    1.  

    Пирмелек

    Арек

    Талин

    03.01.1935

    1.  

    Пирмезре

    Катнарат

    Кафан

    29.06.1949

    1.  

    Пиртикен

    Цахкасар

    Талин

    02.03.1940

    1.  

    Полад Айрым

    Полад

    Иджеван

    1.  

    Гачаган

    Лернаван

    Спитак

    26.04.1946

    1.  

    Гадирли

    Ладсканист

    Арарат

    03.07.1968

    1.  

    Гамышгут

    Ехегнут

    Гугарк

    03.01.1935

    1.  

    Калтахчи

    Артакюг

    Спитак

    26.04.1946

    1.  

    Ганлыджа

    Мармашен

    Ахурян

    26.04.1946

    1.  

    Гапылы

    Гусанакюг

    Ани

    03.02.1947

    1.  

    Гарабоя

    Хнкоян

    Спитак

    26.04.1946

    1.  

    Гарабулаг

    Еринждатап

    Апаран

    15.07.1946

    1.  

    Чул

    Артаван

    Азизбеков

    19.04.1950

    1.  

    Пашалы

    Заритап

    Азизбеков

    08.07.1957

    1.  

    Гарабурун

    Кармрашен

    Талин

    31.07.1950

    1.  

    Гарачоран

    Аракюг

    Аштарак

    04.04.1946

    1.  

    Гарадаглы I

    Мргавет

    Арташат

    20.08.1945

    1.  

    Гарадаглы II

    Цахкашен

    Арташат

    20.08.1945

    1.  

    Гарадаш

    Севкар

    Иджеван

    1.  

    Гарахамзалы

    Бурастан

    Арташат

    1.  

    Гаракилисе I

    Ахурик

    Ахурян

    03.01.1935

    1.  

    Гаракилисе II

    Артаван

    Апаран

    19.04.1950

    1.  

    Гаракилисе Ш

    Дзорашен

    Гукасян

    03.01.1935

    1.  

    Гаракилисе IV

    Сисаван

    Сисиан

    02.03.1940

    1.  

    Гаракилисе V

    Сисиан

    02.03.1940

    1.  

    Гарал

    Гатнаджур

    Спитак

    26.04.1946

    1.  

    Тарам аммед

    Меграшат

    Амасия

    26.04.1946

    1.  

    Гаранлыг

    Геховит

    Мартуни

    03.07.1968

    1.  

    Гаранлыг

    Лусакюг

    Апаран

    10.09.1948

    1.  

    Гаранлыгдере

    Лусадзор

    Иджеван

    21.01.1935

    1.  

    Гарагала I

    Гетап

    Талин

    12.11.1946

    1.  

    Гарагала II

    Севаберд

    Абовян

    21.06.1948

    1.  

    Гаргабазар

    Айкашен

    Эчмиадзин

    25.05.1967

    1.  

    Гархун

    Джрарат

    Эчмиадзин

    04.04.1946

    1.  

    Гасымали/Гасымли

    Гетапи

    Артик

    01.04.1940

    1.  

    Гашга

    Вардашат

    Арарат

    10.09.1948

    1.  

    Газанчи

    Меграшен

    Артик

    31.05.1946

    1.  

    Гемерли

    Арташат

    Арташат

    04.09.1945

    1.  

    Гемерли

    Мецамор

    Эчмиадзин

    15.07.1946

    1.  

    Газанфар

    Арагаст

    Апаран

    10.09.1948

    1.  

    Гыпчаг

    Арич

    Артик

    31.05.1946

    1.  

    Гырахйер

    Сизавет

    Гукасян

    12.11.1946

    1.  

    Гырхбулаг

    Акунк

    Варденис

    03.01.1935

    1.  

    Гырхдейирман

    Хнаберд

    Арагац

    15.07.1946

    1.  

    Гызылгоч

    Гукасян

    Гукасян

    12.10.1956

    1.  

    Гызылгочский район

    Гукасянский район

    04.01.1938

    1.  

    Гызылкилисе

    Кармраван

    Гукасян

    03.01.1935

    1.  

    Гызылтеймур

    Воскеваз

    Аштарак

    03.01.1935

    1.  

    Гызылорен

    Шенаван

    Спитак

    26.04.1946

    1.  

    Гылычатаг

    Сусер

    Талин

    12.11.1946

    1.  

    Гочурлу

    Мграшат

    Октемберян

    04.04.1946

    1.  

    Голгат

    Геганист

    Артик

    15.07.1948

    1.  

    Гонаггирен

    Ширак

    Ахурян

    02.03.1940

    1.  

    Готурбулаг

    Катнахпюр

    Степанаван

    03.01.1935

    1.  

    Гойтур

    Гетап

    Ехегнадзор

    03.01.1935

    1.  

    Гошавенк

    Айкадзор

    Ани

    19.04.1956

    1.  

    Гедекбулаг

    Гарчахпюр

    Варденис

    12.08.1948

    1.  

    Гедекли

    Мргаван

    Арташат

    20.08.1945

    1.  

    Гель

    Личк

    Мартуни

    1.  

    Горан

    Гогаран

    Спитак

    20.04.1946

    1.  

    Гейкумбез

    Геханист

    Масис

    01.12.1949

    1.  

    Гезельдере I

    Гехадир

    Артик

    31.05.1946

    1.  

    Гезельдере II

    Гехадзор

    Артик

    31.05.1946

    1.  

    Гезельдере III

    Гехадзор

    Арагац

    15.07.1946

    1.  

    Гезлю

    Акунк

    Талин

    12.11.1946

    1.  

    Гюлаблы

    Джоразлук

    Абаран

    15.07.1946

    1.  

    Гюлаблы

    Айгездор

    Шамшадиль

    04.05.1939

    1.  

    Гулдервиш

    Воскетас

    Талин

    03.01.1935

    1.  

    Гулели

    Айгездор

    Шамшадиль

    04.05.1939

    1.  

    Гулуждан

    Спандарян

    Артик

    31.05.1946

    1.  

    Гурдбулаг

    Айгешат

    Октемберян

    19.04.1950

    1.  

    Гурдбулаг

    Красар

    Гукасян

    12.01.1946

    1.  

    Гурдджалил

    Гехапуш

    Кафан

    29.06.1949

    1.  

    Гурдугулу

    Армавир

    Октемберян

    03.01.1935

    1.  

    Гушчу

    Кеджут

    Азизбеков

    12.11.1946

    1.  

    Гутнигышлаг

    Ховатшен

    Артик

    15.07.1946

    1.  

    Гузугюден

    Айгешат

    Октемберян

    19.04.1950

     

     

    • Грачик Маркосян

      Явная некомпитетность,Гогаран- это один из древнеших селение Армении,до 1790-х года,називалось Гогоран,после в составе государсво Картли исползовалось краткое название в грузинских архиве упоменуется Горани,что по грузински означает <,в 1840 году в официалних документах исползуется толко историческая имя-Гогоран,с 1919 года официалная имя-Гогаран,что по армянски идентично с Гогараном.Какое отношение может иметь Гогаран с тюрским топонимом,когда сегодящние гогаранци уже более чем 2000 лет живут в родном селение и турки это хорошо знают

      • Qafarli Huseyn

        Где уверенность в том что это и в самом деле так? Армяне известны своей ложью и фальсификациями